Алкогольные чернила для эпоксидной смолы своими руками

Провели эксперимент по созданию собственных алкогольных чернил - красителя для эпоксидной смолы с помощью порошкового пигмента и изопропилового спирта.

Результат положительный, но есть некоторые замечания.

Алкогольные чернила - смесь изопропилового спирта с пигментами. Мы использовали пигмент Ярко-Синий Антрахиноновый. Это органический краситель.

Википедия : Антрахинон — представитель класса хинонов. Практически нерастворим в воде, растворим в органических растворителях. Впервые синтезирован Огюстом Лораном в 1835 г.

Кроме ярко-синего у нас представлены еще другие цвета антрахиноновых красителей :
Органический жирорастворимый зеленый антрахиноновый ТУ 6-36-5800167-985-90 Органический жирорастворимый зеленый антрахиноновый ТУ 6-14-953-76
Зеленый "Морская волна" в эпоксидной смоле Зеленый в эпоксидной смоле
Присутствуют мелкие слабозаметные комочки после ручного промешивания. Присутсвуют средние и крупные комочки красителя, даже после тщательного ручного промешивания

Наш эксперимент мы проводим с Ярко-Синий Антрахиноновый красителем, который предварительно смешан с изопропиловым спиртом в пластиковом флаконе с дозатором-пипеткой. Добавили краситель в уже смешанную эпоксидную смолу.

Процесс заливки в силиконовую форму (молд). Краситель в смолу добавляли постепенно, усиливая насыщенность цвета. Поэтому на фото образцы от светло-голубого до глубокого синего цвета.

В один из образцов (овальной формы) добавлена блестящая полиэстровая слюда.

В самом светлом образце после отверждения появились изменения - пигмент собрался в комочки. Хотя при заливке цвет был равномерный.

В более темных образцах комочки есть, но намного меньше, на фото видны мелкие пузырьки воздуха.

Вывод : данный краситель примерно с таким же результатом работает в эпоксидной смоле без добавления спирта, хорошо промешивается. По удобству работы можно ориентироваться только на собственные ощущения. Результат эксперимента вполне удовлетворительный, но требует доработки.

Вопрос : Сколько добавляли красителя в спирт? Мы добавляли на глаз (да-да). Краситель насыщенный, например, для воска пропорция 10 гр красителя на 1 кг воска.

Вопрос : Краситель в спирте надо настаивать? Мы смешали пигмент со спиртом и оставили примерно на 2 недели.

Вывод 2 : ярко-синий антрахиноновый универсальный порошковый краситель, концентрированный, дает яркий цвет окрашиваемым материалам.

В работе использованы :

Подписывайтесь на нас в социальных сетях :